Пятница, 29.03.2024, 09:38
Приветствую Вас Странник | RSS
Сайт посвященный играм(Пиздец! как давно это было...)
Главная страница | HDD для Playstation 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sampron  
Форум » Консоли » Все о PlayStation » HDD для Playstation 2
HDD для Playstation 2
SampronДата: Воскресенье, 26.08.2007, 16:25 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 3
Статус: Offline
HDD для Playstation 2
Что такое HDD для Playstation 2 ?
HDD - это Hard Disk Drive - то есть жёсткий диск. Этот один из дополнительных компонентов консоли Playstation 2, который продаётся отдельно. Данное устройство доступно для Японской и Американской версии Playstation 2. До Европы HDD так и не дошел. В тонких моделях приставки PlayStation 2, называемых PSTwo или Slim Playstation 2 это устройство не поддерживается.

Зачем нужен жесткий диск в Playstation 2 ?
Это опциональный компонент, без которого, в сущности, можно вполне обойтись. Основное его предназначение, по идее, заключалось в ускорении загрузки игр (так как скорость чтения с HDD выше, чем с CD или DVD) и сохранении дополнительного материала к играм (downloadable content). Но из-за того, что это устройство очень долго не могло выбраться за пределы Японии, его поддержка в Американских версиях игр оказалась минимальной. Наиболее полная поддержка этого устройства обычно присутствует в японских версиях игр или программном обеспечении для японской версии консоли. Игр, которым HDD нужен обязательно очень и очень мало (широко изветсна только Final Fantasy XI).

Однако, пожалуй, наиболее массовое примение жестоко диска в приставке началось с появлением программы HD loader. О ней можно прочитать ниже. И, вероятно, именно она стала причиной отказа компании Sony от поддержки этого аксессуара в "тонких" моделях PlayStation 2.

Обязательно ли приобретать официальный HDD или подойдет обычный ?
Официальный HDD не совсем обычный IDE HDD, в него записана специальная прошивка (firmware). Игры поддерживают только официальный HDD, если конечно не модифицировать их предварительно. Такую модификацию можно осуществить либо в процессе копирования игры, либо с помощью чипов DMS3 и Ghost 2. Для использования HDD совместно HD loader или HD Advance вполне подойдет и обычный жесткий диск. Подробности можно прочитать ниже.

Можно ли поставить официальный HDD для американской приставки на Playstation 2 (PAL) ?
Точных данных по этому вопросу нет, но скорее всего, нельзя. По информации с зарубежных форумов, официальный HDD в отличии от Network Adaptor'а тоже подвержен региональным ограничениям. Официальный HDD в некоторых случаях может использоваться в процессе DNAS-аутентификации, так что наличие привязки официального HDD к региону более чем возможно. Кроме того, при установке диска происходит некое обновление программного обеспечения приставки, которое не может производиться при уставновленном чипе.

Как подключить жесткий диск (HDD) к Playstation 2 ?
Для этого необходим официальный Network Adaptor для Playstation 2. Разъём для подключения (IDE) и штекер питания для диска находятся именно на Network Adaptor с обратной стороны.

В некоторых случаях можно воспользоваться и USB-HDD.

Можно ли подключить HDD к PS2 70000 (PSTwo), где сетевой адаптер встроенный ?
Традиционный IDE HDD подключить туда нельзя как раз именно потому, что там встроенный Network Adaptor без IDE интерфейса. Компания Sony, очевидно, больше не хочет использовать жесткий диск в PlayStation 2.

Тем не менее, подключить традиционный жёсткий диск всё же реально, если пользуясь специальной инструкцией припаясть IDE разъём к системной плате PSTwo. Это довольно сложная операция, для желающих использовать HDD даже выпущен специализированный неофициальный аксессуар - HD Connect - IDE разъём c проводками, которые надо припаять.

Возможно ли запускать игры с HDD ?
Да, но почти всегда для этого понадобятся такие программы как HD loader, HD Advance или USB Extreme.

Что такое HD loader и HD Advance ?
HD loader - это диск с программой, которая копирует игры с CD и DVD дисков на жёсткий диск и впоследствии позволяет запускать их прямо с hdd. То есть это аналог программ типа виртуальный cdrom для PC, хотя полной эмуляции привода в HD loader нет. HD loader вышел в Штатах и уже собирался выйти в Европе, но тут Sony выразила своё недовольство этой программой, потому что для запуска игры не нужен оригинальный диск. В итоге, через некоторое время продажу HD loader прекратили, но появился HD Advance, который является его полным аналогом. Он тоже запускается на не модифицированных консолях, но в отличии от HD loader он позволяет запускать диски для других регионов и, возможно даже, всякие самописные диски. По сути, HD Advance - это "замаскированный" HD loader с небольшими доработками (патчами от третьих лиц).

Для модели PSTwo, к которой нельзя подключить жесткие диски IDE, существует аналогичная программа USBExtreme, использующая жеские диски, подключённые в USB порт.

Какой HDD подойдёт для HD loader/HD Advance ?
HD loader и HD Advance умеют работать как с официальным HDD для Playstation 2, так и со многими обычными жесткими дисками для компьютера. Один из важных факторов совместимости в данном случае - габариты диска, потому что некоторые диски могут просто не влезть в специально отведенную полость приставки. (Нестандартные габариты встречаются в основном у жётских дисков производства Western Digital.) Стандартные версии этих программа поддерживают диски емкостью от 40 до 120 гигабайт, модифицированные версии поддерживают диски и большего объема. Ну и само собой жесткий диск должен подключаться через интерфейс IDE. Дополнительные сведения по совместимости есть на сайте разработчиков HD Advance.

В последствии была выпушена новая версия HD Advance - 2.0, которая поддерживает диски большей емкости (производителем заявлена поддержка дисков емкостью 200 гигабайт). Некоторые неофициальные модифицированные (патченные) версии HD loader тоже поддерживают диски такой емкости.

USB Extreme - это отдельная самостоятельная программа, а потому неё свои критерии совместимости с жёсткими дисками, не связанные поддержкой дисков программой HD loader/HD Advance.

Можно ли играть с HDD в игры для первой Playstation ?
Нет, нельзя. Ни HD loader, ни HD Advance, ни USBExtreme их не поддерживают.

А можно ли запускать игры с жёсткого диска без использования HD loader ?
Теоретически - да, но фактически можно даже сказать - нет. По крайней мере BB Nav (BroadBand Navigator) имеет такую возможность, но работать будут только те игры, которые изначально создавались с учётом такой возможности (а их - единицы и почти все они - японские версии). Запуск игры с HDD происходит при активации соотвествующей иконки в BB Nav и может производится двумя способами:
1) игра запускается с DVD, если диск с ней вставлен в привод - так могут запускаться все игры, умеющие самостоятельно устанавливаться на жёский диск - игра будет читать данные как с DVD, так и с HDD
2) игра запускается полностью с HDD не требуя наличия оригинального диска в приводе - такой способ запуска допускается только для игр со специальной поддержкой DNAS - таких игр почти нет.

Написанное выше относится прежде всего к японской (и, частично, к американской) версии PlayStation 2 с официальным HDD. Для европейских моделей ничего подобного не появлялось, поэтому запускть игры с HDD в большинстве случаев можно только с использованием HD loader/HD Advance или USB Extreme - эти программ работают на большинстве моделей приставок и с почти любыми играми.

Где бы достать этот HD loader или HD Advance ?
На сегодняшний день HD loader официально не выпускается, но можно приобрести HD Advance. Официальный сайт программы: www.hdadvance.com, приобрести её можно также в различных зарубежных интернет-магазинах (обещающих доставку в любую страну мира).

Однако HD loader, конечно же, можно найти в сети, если постараться. Он есть как в виде готовых к записи образов диска, так и ввиде отдельного исполняемого файла (hdloader.elf). Некоторых, вероятно, заинтересует именно второй вариант. Но нужно учитывать, что после прекращения продаж официальной версии HD loader, появились различные модификации этой программы, в которых изменяли внешний вид интерфейса программы (skins), добавляли настройки по умолчанию для более новых игр и сделали поддержку HDD ёмкостью более 120 гигабайт (lba48 patch), а также вносили и ряд других изменений для совместимости со многими новыми играми, в том числе и для поддержки игр на DVD9. (с) romka


Снесла курочка Ряба дедушке яичко,начисто...
san-comДата: Суббота, 20.10.2007, 10:45 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Не подскажите адресок где можно найти и прогу для работы с флешкой на ps 2
нашел http://3www.by.ru/


Сообщение отредактировал san-com - Суббота, 20.10.2007, 11:05
SampronДата: Суббота, 20.10.2007, 12:26 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (san-com)
Не подскажите адресок где можно найти и прогу для работы с флешкой на ps 2нашел http://3www.by.ru/

http://www.ps2software.3dn.ru/


Снесла курочка Ряба дедушке яичко,начисто...
san-comДата: Суббота, 20.10.2007, 13:18 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Скачал uLaunchELF_v4.09 залил его на болванку а сонька его все равно не распознает что делать?
SampronДата: Суббота, 20.10.2007, 15:40 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (san-com)
Скачал uLaunchELF_v4.09 залил его на болванку а сонька его все равно не распознает что делать?

скачай вот ето http://www.ps2software.3dn.ru/software/uLaunchElf_4_12_DVD.zip, запиши образ на двд болванку и будет тебе счастье :-)
сонька чипованая? толстая\тонкая? если винт захочеш подключать тогда есче и юсбадванс качай


Снесла курочка Ряба дедушке яичко,начисто...
san-comДата: Воскресенье, 21.10.2007, 21:23 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
да все разобрался. спасибо.
Форум » Консоли » Все о PlayStation » HDD для Playstation 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

marti_84(40)

Copyright Dimonunus © 2007-2008



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг Топ GamerPro Тусоффка - Рейтинг различных игровых сайтов!